суббота, 21 декабря 2013 г.

Ахваз

Ахваз – город на юго-западе Ирана, являющийся административным центром провинции Хузестан. Находится в 540 километрах к юго-западу от Тегерана. Численность населения составляет 969 843 человека (по данным переписи 2006 года). Высота над уровнем моря – 20 метров.

Ахваз расположен в плодородной долине реки Карун (самой полноводной в Иране), делящей город на две части – западную и восточную. Сообщение между ними осуществляется при помощи множества современных, перекинутых через реку мостов.

В эпоху Элама на территории современного Ахваза существовало небольшое поселение, которое ко времени правления династии Ахеменидов сформировалось в полноценный город.

Во времена Парфянской империи Ахваз нередко служит царям из династии Аршакидов временной резиденцией, особенно в зимний период.

В III веке в городе проповедовал пророк Мани – основатель манихейства

Своего наивысшего расцвета Ахваз достигает под властью арабов, чему в немалой степени способствует торговля сахаром. В то время город носил название Сусаль-Ахвас, а его склады с сахаром были самыми обширными в Западной Азии.

В X веке Ахваз подвергается разрушению, после чего многие жители покидают город, что приводит к его постепенному  упадку.

Сегодня в городе множество широких и просторных улиц, а также красивых парков, тянущихся вдоль реки Карун. Старинных сооружений в Ахвазе нет, так как камни старого города пошли на строительство нового, зато недавно построенных предостаточно (офисы, банки, фирмы и компании). Общую картину современного города дополняет наличие нескольких высших учебных заведений, а также множество красиво оформленных площадей. Кроме того, Ахваз является одним из самых важных центров металлургической отрасли в Иране.

Панорама

 Река Карун и мосты


 Улицы







 Парки



 Площади

Мечети

 Базар
 Дома
Стадион
 Технологический университет Петролеум
 Университет
 Университетская библиотека
 Металлургический комбинат

Комментариев нет:

Отправить комментарий