понедельник, 15 июля 2013 г.

Бехистунская надпись

Бехистунская надпись – барельеф и клинописный текст высеченный по приказу царя персов Дария после восшествия его на престол в 522 году до н.э. Текст представлен на трех известных языках того времени – древнеперсидском, эламском и вавилонском.

Является самой важной по значению надписью ахеменидских царей. Сделана на территории древней Мидии в священном с древнейших времен районе Бехистуна рядом со старой торговой дорогой соединявшей Вавилон и Экбатаны.Находится недалеко от города Керманшах, административного центра иранской провинции (остана) Керманшах. Размеры надписи составляют около 7 метров в высоту и 22 метров в ширину.

В этом величайшем эпиграфическом памятнике отражена борьба царя Дария за престол и свержение его противников. Главный из них – Гаумата, волшебник и маг, изображен растоптанным и униженным, остальные восемь показаны связанными по рукам и скованными одной цепью. Девятый пленник в островерхой шапке появился после военного похода на племена саков. Выше других – сам Дарий: скульпторы старались угодить царю. Позади него находятся двое телохранителей, лучник Аспатин и копьеносец Гобрий. Над поверженными врагами возвышается главный бог персов Ахура-Мазда благословляющий Дария и вручающий ему царскую власть.

После нанесения барельефа и сопровождавшего его текста скульпторы уничтожили все подступы к нему, а поскольку самая нижняя граница надписи находилась на отвесной скале высотой 105 метров, долгое время никто не знал что там написано. Лишь в 1837 году английский ученый Генри Роулинсон сумел подняться на скалу и скопировать текст, что положило начало дешифровке клинописного письма многих народов Древнего Востока.

Ниже предоставлена фотография горы Бехистун, а также фотографии самой Бехистунской надписи с разных ракурсов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий