суббота, 20 июля 2013 г.

Керманшах

Керманшах или Бахтаран – город на западе Ирана, являющийся административным центром провинции Керманшах. Находится в 425 километрах к юго-западу от Тегерана. Один из самых древних городов в Иране. Численность населения составляет 794 863 человек. Высота над уровнем моря 1350 м. Основание и строительство Керманшаха приписывается династии Сассанидов. В 4 веке н. э. уже был процветающим городом.

Живописная долина, в которой расположен город Керманшах известна с давних времен (при Ахеменидах по ней проходила торговая дорога из Вавилона в Экбатану). С севера над городом возвышается величественный пик Парау (3257 м), с его вершины открывается великолепный вид на всю долину. На юге расположены горы пониже (до 2000 м), на востоке и западе равнина. У подножия пика Парау располагается Таге-Бостан, памятник иранского исскуства эпохи Сассанидов. Цари из этой династии любили охотиться в окрестностях долины, для них Керманшах был своеобразным царским курортом. Чтобы увековечить себя и прославить город, в скале были вырублены два грота, внутри которых изображены в виде барельефов сцены охоты, а также торжественные коронации многих лучших представителей династии Сасанидов. В гротах и снаружи насчитывается около 600 разных рельефов.

Среди других достопримечательностей можно выделить Пятничную мечеть и мечеть Текье Моавен-оль-Молк, старый караван-сарай, дома Каджаров, еврейский квартал а также мост Поль-э Кохне эпохи Сефевидов.Вокруг города находится множество пещер, сохранившихся со времен нижнего палеолита(пещера До-Ашкафт). В городе также находится живописный парк Кохестан, поднимающийся уступами к расщелине в пике Парау, из которой низвергаются два красивых водопада, придающих городу неповторимый облик и дающих драгоценную влагу. Стоя у водопадов можно смотреть сверху на город и любоваться окрестностями.

В нескольких километрах от Керманшаха находится знаменитая Бехистунская надпись.


 Парк Кохестан


Таге-Бостан


 Коронация Хосрова II Парвиза

 Коронация Арташира II. Царь в окружении богов Митры и Ахурамазды
 Коронация Шапура III
Мечеть Текье Моавен-оль-Молк



Резиденция правителя Керманшаха

Караван-сарай



Мечеть Шафеи
Пятничная мечеть
 Мечеть Джалили
Старый город


1 комментарий:

  1. Заработай себе на поездку в любую страну.
    http://wad.ojooo.com/register.php?ref=Rushan308

    ОтветитьУдалить