понедельник, 29 июля 2013 г.

Пасаргады


Пасаргады – древнеперсидский город, руины которого находятся на территории иранской провинции Фарс, в 130 км к северо-востоку от административного центра провинции, города Шираз. Основан в 546 году до н. э. Киром Великим, основателем империи Ахеменидов, являлся ее первой столицей. В 87 км к юго-западу от Пасаргад находятся руины не менее известного Персеполя, второй столицы Персидской державы.

Именно в  провинции Фарс начался процесс формирования новой мировой державы, послуживший поводом для возведения роскошной столицы. Отсюда началось объединение кочевых и оседлых племен (главную роль среди которых играли пасаргады), которое под предводительством Кира подняло восстание и свергло мидийского царя Астиага, а затем покорило всю Переднюю Азию и Ближний Восток.

Место для строительства Пасаргад было выбрано в плодородной и живописной долине, окруженной невысокими горами и холмами. Еще до образования империи, Киром была возведена крепость Толл-е-Тахт , руины которой находятся на холме, с вершины которого открывается великолепный вид на развалины некогда величественной столицы могущественного государства. Из сохранившихся до наших дней руин стоит отметить дворец Кира, состоящий из комплекса отдельных зданий и имеющий несколько сохранившихся барельефов. Возле дворца в те времена находились персидские четырехуровневые сады в стиле чахар – багх. Сохранилась система каналов, питающих сады и водопровод, поставляющий драгоценную влагу во дворец Кира. У входа в него расположены руины Зала Послов, в котором жили и проводили время посланники разных стран, дожидаясь приема у царя. Там находится хорошо сохранившийся барельеф, на котором изображено существо с крыльями, в одежде эламских царей и головном уборе богов Древнего Египта. Этот своеобразный ангел-хранитель призван оберегать и охранять дворец и самого Кира. Невдалеке находятся развалины здания, названного арабами Тюрьма Соломона из-за легенд, связанных с именем этого мудрого царя. На состоящем из больших каменных блоков столбе, возвышающемся возле дворца, высечен текст на трех языках (древнеперсидский, эламский и вавилонский), лаконично объявляющий –« Я - Куруш (Кир), царь, Ахеменид ». Все постройки в комплексе сооружались из больших каменных блоков, придающих им прочность и способность выдерживать сильные землетрясения, нередко случавшиеся в этой местности.

Самым известным сооружением в Пасаргадах, является находящийся вблизи дворцового комплекса мавзолей Кира. В нем по предположению большинства ученых и был похоронен великий царь. В 330 году до н. э. Александр Македонский посетил гробницу и обнаружил там останки, принадлежавшие Киру. Вернувшись из похода в Индию и обнаружив ее разграбленной, он нашел и жестоко наказал грабителей.

Пасаргады служили столицей империи и при Камбизе II, но когда Дарий I построил новую столицу Персеполь, утратили свое былое значение.

Включен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Крепость Толл-е-Тахт

Дворец Кира

Водопровод
Зал Послов


У входа во дворец Кира
Бог персов
Тюрьма Соломона

Надпись царя Кира
Гробница Кира


Комментариев нет:

Отправить комментарий