пятница, 26 июля 2013 г.

Сузы

Сузы –  город на юго-западе Ирана, входящий в состав провинции Хузестан. Находится в 100 километрах к северо-западу от Ахваза. Численность населения составляет несколько тысяч человек. Несмотря на кажущуюся незначительность, является одним из самых древних городов мира. Основан около 4000 года до нашей эры.

В первую очередь Сузы известны как столица государства Элам. Город располагался в плодородной долине, между притоками Тигра Эвлеем и Хоаспом. По мнению некоторых ученых город и прилегающая к нему область являются средоточием процветающей цивилизации, по древности не уступающей шумерской. Свое название Сузы получили благодаря множеству лилий, находящихся на притоках Тигра (Сусан или Шушун по эламски означает лилия). Город не раз упоминается в ранних шумерских хрониках, а также в Библии.

В 2330 году до н. э. Саргон Древний, правитель Аккадского государства совершает военный поход против эламитов, в ходе которого были захвачены Сузы, Аван и Симуррум. Целью похода был захват строевого леса, поэтому само государство Элам продолжило свое существование, оставаясь в политической зависимости от Аккада. В это время Сузы становятся провинциальной столицей в Аккадском государстве. В 2240 году до н. э. царь Элама Кутик-Иншушинак поднимает восстание и освобождает город из под власти Аккада.

Около 2066 года до н. э. царь Шульги, представитель Третьей Династии Ура захватывает Сузы и подчиняет своей власти почти весь Элам. В то же время во славу его имени в городе возводится множество храмов.

В 2003 году до н. э. царь Элама Хутран-темпти, воспользовавшись смутами и голодом, а также нашествием амореев, с которыми заключает союз, разрушает и разграбляет Ур, уводя последнего царя из Третьей Династии Ура Ибби-Суэна, скованного по рукам и ногам цепями, в город Аншан. Столица Элама, ранее находившаяся в Аншане, переносится в Сузы.

В 1175 году до н. э. царь эламитов Шутрук-Наххунте I совершает победоносный поход на Вавилон и близлежащие земли, грабя и разрушая при этом сам город. В качестве трофея из Вавилона в Сузы была привезена стела с законами Хаммурапи, обнаруженная лишь в 1901 году.

Около 1110 года до н. э. царь Вавилонии Навуходоносор I предпринимает поход на земли Элама и в сражении у самых стен Суз разбивает войско эламитов. В отместку за разграбление Вавилона 65-летней давности Навуходоносор I захватывает и опустошает Сузы и всю страну. Удар, нанесенный вавилонянами, настолько велик, что само название Элама и его столицы не упоминается в источниках вплоть до 821 года до н. э.

При царях Новоэламской династии, правивших в 760-644 годах до н. э. Сузы вновь обретают былую славу, но ненадолго. Постоянное противостояние с сильным в то время Ассирийским царством и вторжение с севера арийских племен подтачивают могущество Элама. В очередной раз вспыхнувшая война между Ассирией и Эламом заканчивается в 645 году до н. э. разрушением до основания Суз царем Ашшурбанипалом, во время которого из столицы эламитов были вывезены несметные сокровища, среди которых были отлитые из драгоценных металлов статуи богов и богинь, а также 32 статуи эламских царей. Спустя 10 лет государство Элам прекратило свое существование.

В 6 веке до н. э. в городе жили пророки Даниил и Неемия, оказавшиеся там в результате Вавилонского пленения. В Сузах находится гробница пророка Даниила, в которой хранится необычный камень, не характерный для данной местности.

В 538 году до н. э. Кир Великий, основатель персидской империи Ахеменидов захватывает Сузы, а его сын Камбиз II переносит туда свою столицу. Область, в которой расположен город, а также близлежащие земли персы называют Сузиана. Дарий I строит в Сузах много дворцов и храмов. При Артаксерксе I город переносит пожар, в результате которого сгорает дотла, но во время правления Артаксеркса II отстраивается заново.

После падения в 331 году до н. э. Персидской империи под натиском Александра Македонского город утрачивает свое былое значение.

При Селевкидах был вторым по значимости городом, конкурируя лишь с Селевкией.

Пришедшие на смену Селевкидов парфяне сделали Сузы своей зимней столицей. Во время войн с Римской империей летняя столица Ктесифон не раз оказывалась в руках римлян, поэтому парфянскому двору не раз приходилось переезжать в Сузы. Несмотря на это императору Траяну в 116 году н. э. удалось захватить бывшую столицу Элама, но через некоторое время он был вынужден оставить город из-за беспорядков в римской армии.

При Сассанидах город не играл заметной роли в новообразованном государстве.

Во времена арабских завоеваний Сузы переносят еще одно, второе по счету разрушение, которое происходит в 638 году н. э.

Третье разрушение город переносит в 1218 году. Полчища монголов, внезапно набросившиеся на Сузы, превратили город на долгое время в маленький, ничем не примечательный городок.

Долгое время никто не мог найти местоположение древних Суз, пока в 19 веке французский археолог Гришман при строительстве крепости не обнаружил развалины, очень его заинтересовавшие. Через некоторое время стало известно, что обнаруженный им комплекс величественных зданий и дворцов, является ни чем иным, как древними Сузами. Крепость Гришмана, названная в честь археолога, возвышается рядом с руинами древнего города, и является одной из достопримечательностей Суз.

Гробница Даниила

 Руины эпохи Ахеменидов

 Руины эпохи Элама
 Колонна из дворца эпохи Ахеменидов
 Декоративные панели из дворца Дария I

 Персидский воин

 Замок Гришмана







Комментариев нет:

Отправить комментарий