вторник, 17 сентября 2013 г.

Шираз


Шираз – город на юге Ирана, являющийся административным центром провинции Фарс. Находится в 680 километрах к юго-востоку от Тегерана. Численность населения составляет 1 204 882 человека (по данным переписи 2006 года). Высота над уровнем моря – 1543 метра. Площадь – 340 квадратных километров. Город известен своими роскошными садами и элегантными дворцами, а также как родина Саади и Хафиза – великих персидских поэтов. Славится также превосходными винами (до 1979 года Шираз был крупнейшим центром виноделия в Иране) и великолепными персидскими коврами.

Шираз расположен в уютной, защищенной горами живописной долине, по которой протекает небольшая река Хошк. С севера и востока город надежно защищен горами Баму, Бабакухи, Сабзпушан и Чехель Магам, с запада и юга прикрыт небольшим, в нескольких местах прерывающимся горным хребтом, упирающимся на юго-востоке в соленое озеро Махарлу. Благодаря такому расположению в Ширазе сохраняется исключительно мягкий климат, а стекающие с гор водные потоки способствуют процветанию всей долины (в окрестностях города выращивают цитрусовые, виноград, рис и хлопок).

Впервые Шираз упоминается под названием Тиразис в глиняных табличках эпохи Элама, датируемых 2000 годом до нашей эры. При Ахеменидах был известен под названием Шираджиш. Свое нынешнее название город получил при Сасанидах (на территории Шираза в те времена находилась крепость Шахмобад и несколько зороастрийских храмов). Несмотря на неоднократные упоминания в различных источниках, Шираз до завоевания арабами находится в тени своих соседей – таких городов как Пасаргады, Персеполь, Фирузабад и Бишапур.

Пришедшие в VII веке на смену Сасанидов арабы делают Шираз оплотом своей власти в Персии (современная провинция Фарс). Со временем город начинает обустраиваться и расширяться. В 933 году Шираз превращается из маленького городка в важный культурный центр, становится столицей династии Буидов и приобретает международное значение, не уступая по значимости Багдаду.

В 1220 году Шираз подчиняют своей власти монголы, однако благодаря дипломатическому искусству Абу Бакра ибн Саада Чингис-хан не стал разрушать город, а наоборот предоставил ему некоторые привилегии.

При Музаффаридах и Сефевидах Шираз процветает еще больше. В городе строится множество храмов и учебных заведений, а его жители (архитекторы, художники и ремесленники) становятся известны всему миру. В 1621 году из Шираза в Европу экспортируется виноград, а сам город нередко посещают английские и французские купцы.

В 1766 году Шираз становится столицей династии Зендов. Ее основатель – Мохаммад Карим-Хан Зенд  блестяще обустраивает город. При нем возводятся великолепные мавзолеи над могилами Саади и Хафиза – великих персидских поэтов.

При Каджарах для Шираза наступает неблагоприятное время. Город переносит два сильных землетрясения (1824 и 1853 год), эпидемию чумы и холеры (1822 год), а также голод (1830 год).

При династии Пехлеви Шираз начинает постепенно возрождаться. В 1945 году в городе открывается университет.

Сегодня в Ширазе имеется международный аэропорт, современные гостиницы и торговые центры, а также множество учебных заведений. Рядом с широкими бульварами современного города соседствуют узенькие улочки старинного. В Ширазе сохранилось множество достопримечательностей, имеющих большую культурную и историческую ценность (ниже представлены их описания).

Мечеть Атиг Джами – мечеть, которую построил в 870 году Амр ибн Лейс из династии Саффаридов.

Мавзолей Шах-Черах – усыпальница сыновей седьмого шиитского имама, братьев Ахмада и Мухаммада, построенная в 1282 году. Является самым святым местом в регионе.

Медресе Хан – теологическая школа, построенная в 1575 году при Сефевидах.

Мечеть Вакиль – мечеть, построенная в 1773 году при Зендах. Молельный зал мечети поддерживается 48 резными колоннами, а его сводчатые потолки украшены великолепной мозаикой.

Базар Вакиль – самое оживленное место в Ширазе, центр торговой жизни города. Состоит из одной крытой галереи и множества прилегающих к ней улочек и дворов. В комплекс базара входит также караван-сарай и старинные бани Вакиль, которые функционируют и сегодня. Базар Вакиль подходящее место для желающих приобрести великолепный персидский ковер, специи, изделия ремесленников, а также старинный антиквариат.

Цитадель Арг Карим-Хан – крепость, построенная между 1766 и 1767 годами по приказу Мохаммада Карим-Хана из династии Зендов. Квадратная в плане, она сложена из кирпича и имеет четыре расположенные по углам башни. Высота стен крепости составляет 15 метров, толщина 2,8 метра. Внутри находится красивый сад, разделенный на две части бассейнами с фонтанами. Рядом с крепостью находится мавзолей Карим-Хана и музей провинции Фарс.

Мечеть Насир-ол Мольк – мечеть, построенная в XIX веке. Внутренний дворик и молельный зал мечети украшает великолепная мозаика.

Мавзолей Хафиза – усыпальница великого персидского поэта Хафиза Ширази (1325-1389), построенная во второй половине XVIII века. Представляет собой небольшой, со всех сторон открытый павильон, который поддерживают восемь резных колонн. В его центре находится надгробный камень, указывающий на место захоронения поэта. Прекрасным дополнением к павильону служит оформленный в виде красивого сада и изящного портика вход.

Мавзолей Саади – усыпальница великого персидского поэта Саади (1181-1291), построенная во второй половине XVIII века. Представляет собой увенчанное куполом здание, фасад которого украшен высоким портиком. Вокруг мавзолея расположен великолепный сад, украшением которого являются стройные кипарисы, а внутри находится надгробный камень поэта.

Сад Эрам – один из девяти персидских садов, которые в 2011 году были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране. Был разбит еще во времена Арабского халифата, однако в течение последующих веков его планировка неоднократно изменялась. В середине XIX века в глубине сада был построен дворец-павильон, являющийся прекрасным дополнением к общей картине.

Сад Джахан Нама – старинный сад, расположенный рядом с мавзолеем Хафиза.

Сад Афиф-Абад – один из самых древних садов в городе. При Сефевидах на территории сада размещалась резиденция правителей Шираза. Сегодня его украшает элегантный, построенный в 1863 году дворец, который функционирует как музей оружия.

Дворец Кавам – дворец, построенный между 1879 и 1886 годами. Принадлежал аристократической семье Кавам, которая играла значительную роль в Ширазе при Зендах, Каджарах и Пехлеви. Перед дворцом расположен великолепный сад, являющийся прекрасным образцом персидского садово-паркового искусства.

Дворец Зинат-ол Мольк – дворец в традиционном персидском стиле. Находится рядом с дворцом Кавам.

Ворота Коран – огромная арка, расположенная у северного въезда в город. Находится недалеко от горного перевала, благодаря чему перед путешественниками и простыми водителями - въезжающими в Шираз, открывается великолепная панорама города и окрестностей. Общую картину дополняет низвергающийся со скалы водопад, у подножия которого находится мавзолей персидского поэта Хаджу Кермани.              

Кроме вышеописанных достопримечательностей в Ширазе можно увидеть зороастрийский храм, множество небольших старинных мечетей и мавзолеев, а также старые дома в исторической части города.

Панорама города
 Университет Шираза
 Современный Шираз


 Памятник Карим-Хану
 Памятник Саади
 Мечеть Атиг Джами
 Мавзолей Шах-Черах





 Медресе Хан


 Мечеть Вакиль




 Бани Вакиль
 Базар Вакиль
 Караван-сарай
 Цитадель Арг Карим-Хан





 Мавзолей Карим-Хана
 Мечеть Насир-ол Мольк



 Мавзолей Хафиза


 Мавзолей Саади


 Сад Эрам



 Сад Джахан Нама

 Сад Афиф-Абад


 Дворец Кавам


 Дворец Зинат-ол Мольк


 Ворота Коран





 Мавзолей Хаджу Кермани

 Зороастрийский храм
 Мечеть Биби
 Мечеть Али
 Мечеть Мушир
 Мавзолей Аладдина Хусейна
 Мавзолей шейха Рузбехана
 Старинные дома









Комментариев нет:

Отправить комментарий