среда, 28 августа 2013 г.

Фирузабад


Фирузабад – город на юге Ирана, входящий в состав провинции Фарс. Находится в 80 км к югу от Шираза. Численность населения составляет 58 210 человек (по данным переписи 2006 года), большинство из которых кашкайцы. Высота над уровнем моря - 1 322 м. Возле Фирузабада находятся руины одной из первых столиц империи Сасанидов, в комплекс которых входит дворец Ардашира и крепость Галех-Дохтар (Девичий замок). В окрестностях города также можно увидеть несколько скальных рельефов, сделанных по приказу Ардашира I в честь своего восшествия на престол.

Местность, в которой находится современный город Фирузабад, известна с давних времен. При Ахеменидах здесь находился город Гор (руины которого можно увидеть и сейчас), процветанию которого положил конец Александр Македонский (для взятия города грекам пришлось разрушить плотину, в результате чего он был полностью уничтожен).

На протяжении нескольких веков руины Гора зарастают травой и покрываются мхом, пока на мировую арену не выходит новое государственное образование – империя Сасанидов, пришедшее на смену Парфянскому царству.

Ядро будущей империи формируется в Персии (современная провинция Фарс). Пользуясь ослаблением Парфянского царства, вызванным междоусобными войнами и нашествием алан, персы объединяются и ведут успешные войны против бывших властелинов Ирана, и прилегающих к нему земель. Во главе их объединения встает Ардашир I Папакан – талантливый и умный руководитель, который в 224 году одерживает победу над парфянским царем Артабаном V и становится основателем империи Сасанидов.

Еще во времена противостояния с Парфянским царством, около 209 года, Ардашир I возводит на скалистом уступе мощную крепость Галех-Дохтар (от нее остались лишь одни руины, находящиеся в аварийном состоянии), призванную защищать вход в долину. Под ее прикрытием он начинает вновь отстраивать древний Гор, переименовывая его в Ардашир-Хваррах (Благодать Ардашира). Сразу после победы над Артабаном V, Ардашир I начинает сооружать возле города собственный дворец, призванный внушить покоренным народам страх и почтение перед великим царем.

Дворец Ардашира или Атеш-Кадех - один из немногих, сохранившихся до наших дней памятников зодчества эпохи Сасанидов. Его развалины представляют из себя массивное здание, длиной 105 и шириной 55 метров. Кроме стен, сохранилось несколько внутренних помещений, а также вход, выполненный в виде огромной арки. В свое время перед дворцом находился искусственный пруд, а вокруг великолепные сады и рощи, в которых журчали прохладные ручейки и пели звонкие соловьи.

После постройки дворца, город Ардашир-Хваррах становится постоянной резиденцией Ардашира I, который окружает свою столицу мощными стенами с четырьмя воротами, и сооружает в ее центре несколько зороастрийских храмов.

И хотя в 266 году Шапур I (Сын Ардашира I и наследник престола) переносит столицу в Бишапур, Ардашир-Хваррах продолжает процветать и играет немаловажную роль в государстве Сасанидов вплоть до арабского завоевания.

Пришедшие на смену династии Сасанидов арабы разрушают Ардашир-Хваррах, и основывают рядом с руинами город Фирузабад, играющий вплоть до нашего времени роль небольшого провинциального городка.

Иранское правительство в 1997 году предложило ЮНЕСКО включить дворец Ардашира и крепость Галех-Дохтар (Девичий замок) в число объектов Всемирного наследия человечества.

Современный Фирузабад
Древний Ардашир-Хваррах 


 Крепость Галех-Дохтар





 Дворец Ардашира






 Скальные рельефы


Комментариев нет:

Отправить комментарий