пятница, 2 августа 2013 г.

Накше-Рустам и Накше-Раджаб


Накше-Рустам – общее название археологической зоны, состоящей из четырех высеченных в скале крестообразных гробниц персидских царей, а также рельефов эпохи Сасанидов. Находится на территории провинции (остана) Фарс государства Иран, недалеко от города Мервдешт. В нескольких километрах от всего комплекса расположены руины Персеполя, парадной столицы империи Ахеменидов.

После того как Кир Великий основал империю Ахеменидов, его преемники лишь расширяли ее границы и приумножали богатства. При Дарии I столица государства была перенесена из Пасаргад в Персеполь. Новая резиденция намного превосходила прежнюю размахом и роскошью. Но ничто в жизни не вечно, и царь начал задумываться о месте своего погребения. После долгих раздумий и поисков, выбор пал на отвесные скалы, находящиеся в 6 км к северу от Персеполя. В них была вырезана ниша в форме огромного креста, в центре которого был расположен вход в погребальную камеру, окруженный рельефом из поддерживающих потолок колонн (некоторые ученые считают его точной копией входа в царский дворец в Персеполе). В верхней части ниши изображен сам царь, опирающийся на лук и предстающий перед верховным богом персов Ахура-Маздой. После смерти Дария I его примеру последовали Ксеркс I, Артаксеркс I и Дарий II, вырезавшие еще три гробницы рядом с первой. Пятая, оставшаяся незаконченной, предназначалась для Дария III.

У подножия скал с гробницами расположена так называемая Кааба Зороастра. Это сооружение представляет собой здание, расположенное ниже уровня земли и состоящее из одного помещения, служившее по видимому зороастрийским святилищем огня.

Рядом с комплексом находился город Истахр, бывший при Ахеменидах главным религиозным центром. В нем хранился оригинал Авесты, священной книги зороастрийцев.

Цари из династии Сасанидов, преклоняясь перед великими предками и следуя традиции, начали размещать между гробницами и у их подножия свои рельефы, которые сохранились и по сей день. Первым был высечен барельеф, на котором изображен приход к власти Ардашира I Папакана, основателя династии и империи, господствовавшей на территории Ирана на протяжении 400 лет (с 224 по 652 год н. э.). Его сын, царь Шапур I, успешно воевавший с римлянами и нанесший им поражение у Эдессы в 260 году до н. э., приказал вырезать барельеф, изображающий себя восседающим на коне, и плененного им римского императора Валериана I, униженно склонившегося и просящего милости. Бахрам II оставил для потомков рельефы, на которых изображены поединки конных воинов. Барельеф с всадником, выбивающим из седла соперника, был вырезан при Ормизде II. Царь Нарсе также не обошел вниманием это место, оставив после себя рельеф, на котором изображена его коронация.

Арабские завоевания не прошли для комплекса бесследно, у многих барельефов остались частично уничтожены лица.

В средние века арабы дали название барельфам Накше-Рустам (Рисунки Рустама), в честь легендарного героя персидского эпоса Рустама, которое распространилось на весь комплекс и стало известно всему миру.

В трех километрах от Накше-Рустам находятся высеченные на скалах рельефы Накше-Раджаб, на которых вырезан портрет зороастрийского священника Картира, изображена коронация Ардаширa Папакана и Шапура I, а также последний в кругу своей семьи.

Накше-Рустам внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране.


Накше-Рустам





 Гробница Артаксеркса I
 Гробница Дария II
 Гробница Дария I
 Гробница Ксеркса I
 Кааба Зороастра


 Рельеф Ардашира I


 Коронация царя Нарсе
 Царь Шапур I и взятый им в плен римский император Валериан I
 Рельеф Бахрама II

 Рельеф Ормизда II
 Развалины города Истахр
Накше-Раджаб
 Шапур I и его семья
 Коронация Ардашира I
 Коронация Шапура I

Комментариев нет:

Отправить комментарий